Web Analytics

Школьники в Первомайске ели ягоды с клумбы возле школы

Покушали перед уроками. Жизни первомайских школьников, которые отравились ягодами белладонны, ничего не угрожает. Вчера ученики Первомайской общеобразовательной школы №1 съели ягоды лекарственного растения и оказались в больнице. Завтра медики намерены выписать пациентов.

Напомним, с отравлением в Первомайскую центральную районную больницу пропали шесть учеников 3-го, 5-го и 9-го классов (1995, 1998, 2000 и 2002 г.р.). Они перед уроками нарвали ягод белладонны. А на занятиях им стало плохо и в школу вызвали медиков.

Куст рос на клумбе возле бывшей бани. Помещение арендуют протестанты, рассказала директор школы Неля Свиридова. Женщина уверяет: строение находится не на территории школы. «Сколько росла клумба, такого не было, что б кушали. А вчера случилось», - сказала Свиридова.

Состояние детей удовлетворительное, сообщили в Первомайской ЦРБ. Двоих пациентов уже выписали, трое - еще в больнице, рассказывает и.о. главного врача Раиса Горячек. По ее словам, одного мальчика отвезли в одну из харьковских больниц, у него была самая тяжелая реакция на ягоды - отравление 3-го уровня. Сейчас он тоже в порядке. Уже завтра детей выпишут, сказала Горячек.

Беладонна - многолетнее растение высотой в 1-2 метра с маленькими красными или черными ягодами, которые содержат атропин, сколомин, хиосцимин. Растение используют в медицинских целях, но очень осторожно.