Web Analytics

11 томов и 500 допросов. Первые лица МВД и Генпрокуратуры отчитались по «делу Климентьева»

Оперативное совещание по делу об исчезновении журналиста Василия Климентьева. Заместители министра МВД и 1-й зам. Генпрокурора Виктор Пшонка сегодня в Харькове отрапортовали о ходе расследования. Главу областной налоговой Станислава Денисюка, о котором Климентьев писал разоблачительный материал, еще не допросили.

Полтысячи допросов. Материалов в деле уже 11 томов, рассказывает 1-й заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка.


Виктор Пшонка, 1-й заместитель Генерального прокурора Украины: «500 допросов свидетелей уже сделано по этому делу, назначено 45 экспертиз разной тематики, отрабатывается 8 версий по этому делу, 11 томов уже в этом деле».

Версии - их правоохранители не разглашают - отрабатываются, как и прежде уверяют правоохранители. Милиционеры опрашивают свидетелей. Подозреваемых в деле на сегодняшний день нет. Станислава Денисюка, главу Харьковской налоговой администрации (он тоже в списке свидетелей), которого не раз критиковал пропавший журналист, ещё не допросили. Главный налоговик области - в отпуске, за границей.


Леонид Зима, зам.министра внутренних дел Украины, начальник уголовной милиции: «Я на сегодняшний день могу сказать, что действительно подтверждаю, что сказал Виктор Павлович, отрабатываются все версии, приблизительно около 10-ти версий. Но на сегодняшний день нет подозреваемого, которому бы процессуально предъявили бы постановление и допросили как подозреваемого, а есть свидетели, с которыми мы работаем. Они проходят по публикациям, появилась лодка, вы знаете, но мы на сегодняшний день не утверждаем и не говорим, что как раз Денисюк является подозреваемым… Во-первых, на сегодняшний день я могу сказать, что оперативные работники не работали потому, что Денисюк находится в отпуске за границей Харькова, и насколько я знаю, что это свидетельствует, что его не допрашивали».

Виктор Пшонка, 1-й заместитель Генерального прокурора Украины: «Нет никаких данных, никаких обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что Денисюк причастен к совершению какого-либо преступления. Нет даже данных о том, что он в неположенном месте перешел улицу. Так что, мы это констатируем и вам говорим. И вы такие вопросы задаете, на которые понятны ответы, но, знаете, фамилию сказали: «А вот!» Поэтому, правильно, пожалуйста, в строках, в своих, в газете информацию пишите, или совсем не пишите. Человек же с фамилией и, знаете, есть своё имя, есть должность. Давайте в этом плане делать то, на что мы работаем с вами - это защита конституционных прав граждан, так? Так!».

Заместителя прокурора области Сергея Хачатряна – о нем Василий Климентьев тоже писал статьи – уже допросили, а коллеги из прокуратуры проверили информацию главреда газеты «Новый стиль». Факты, отчитались в прокуратуре, не подтвердились.

Напомним, главный редактор «Новый стиль» Василий Климентьев исчез 11 августа - журналист ушёл на задание и не вернулся. Правоохранители объявили главреда в розыск, уголовное дело возбудили по статье «Умышленное убийство». В конце августа дело из Харькова передали в центральный аппарат МВД.