Web Analytics

Политическая расправа или нецелевое использование бюджетных средств? К экс-главе Змиевской администрации пришли с обыском

Дело на миллион. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств чиновниками, которые раньше работали в Змиевской райгосадминистрации. К бывшему главе района Анатолию Гацько пришли с обыском.

11 августа районный Змиевской суд выдал санкцию на обыск дома экс-председателя райдаминистрации Змиева Анатолия Гацько. Он возглавлял райадминистрацию с 2005-го года, пост главы района Гацько «дал» тогдашний президент Виктор Ющенко.

В 2010-м с приходом новой власти «нашеукраинца» в райдаминистрации Змиева «свергли» - большинство депутатов райсовета выразили недоверие Анатолию Гацько.

Район возглавил 34-летний «регионал» Евгений Мураев.

Вечером 11-го авуста домой к экс-председателю райдаминистрации пришли с обыском – сотрудники правоохранительных органов, СБУ. Правоохранители искали документы, которые могли стать доказательством того, что Гацько нарушил законодательство о расходовании бюджетных средств – направил деньги не на те цели. Уголовное дело возбуждено по факту, статья - 210 Уголовного кодекса Украины. Цена вопроса – более миллиона гривен, сообщает пресс-служба милиции.

Новоназначенный председатель райадминистрации Змиева Евгений Мураев действия правоохранителей не комментирует. Говорит, о том, что к Анатолию Гацько наведались милиционеры, узнал из прессы. Предполагает, повод для разбирательства – нецелевое использование средств бюджета, выделенных на покрытие разницы в тарифах (отопительный сезон 2007-2008). Эту разницу, по закону, должно погашать государство, говорит Мураев. Гацько же представил на рассмотрение депутатов райсовета решение о том, чтобы покрыть разницу деньгами из районного бюджета. Экс-глава района нарушил закон, уверен Мураев. И не один раз.


Евгений Мураев, глава райдаминистрации:
«У нас когда-то было районное коммунальное предприятие тепловых сетей, которое полностью обеспечивало население и бюджетную сферу услугами по теплоснабжению. Котельные этого предприятия были переданы в аренду ТОВ «Котельні лікарняного комплексу» – это коммерческая структура. И когда я задал вопрос: почему передали? Сотрудники, которые работали при предыдущем главе райадминистрации, сказали, что на момент заключения договора на поставку газа в 2008-м году у нашего коммунального предприятия была задолженность 825 тысяч гривен за газ. На этом основании невозможно было заключить договора на поставки. Резонное оправдание. Правда, после этой передачи тарифы выросли по сути дела в 1,5 раза. Когда я поднял все распоряжения за тот период, я увидел интересную вещь: в сентябре 2008-го, того же года, районным советом. По поданню главы районной администрации в проекте бюджета была предусмотрено проплата почти миллиона гривен, если быть точным – 999 тысяч 500 гривен из районного бюджета этому предприятию – ТОВ «Котельні лікарняного комплексу» как компенсация разницы в тарифах. То есть на родное предприятие покрыть долги 825 тысяч не нашлось, компенсировать разницу поднятых тарифов смогли. Но тут есть два момента. Главным распорядителям средств является глава администрации. Только он имеет право выносить проект бюджета на рассмотрение депутатам. И он несет исключительную ответственность за целевое и в полном объеме использование средств, которые являются государственными. Так вот, Гацько предложил за счёт районных денег компенсировать разницу в тарифах. Здесь два момента – во-первых, та постанова, на которую он ссылается, абсолютно говорит о другом. Разницу в тарифах должно было компенсировать государство. И из госбюджета! То есть районными деньгами он компенсировать это не имел права! Это называется нецелевое использование денег. И второй момент: дело в том, что разницу в тарифах может компенсировать только тот орган местного самоуправления, который принял необоснованный тариф, понимаете? То есть, грубо говоря, если находится в городе Змиеве эта котельная, то разницу в тарифах должны платить из городского бюджета, если в селе Боровая, то из бюджета села Боровой. Районные советы не имеют права принимать никакие тарифы, совет не является субъектом этих отношений».

Анатолий Гацько «МедиаПорту» заявил: не признает, что нарушил закон. Обыск в собственном доме, как и историю вокруг нецелевого использования денег, считает политическим преследованиям накануне выборов. После ухода с поста главы района Гацько не скрывал симпатии к Блоку Юлии Тимошенко. Но утверждает: сейчас – беспартийный, возглавляет лишь общественную организацию «Патриотическая Змиевщина».

Дело, которое возбудили правоохранители, сфабриковано, уверен Гацько.

Выделение средств на разницу в тарифах Анатолий Гацько считает законным – ведь он, говорит, исполнял решение депутатов районного совета, в том числе «регионалов». А обыск – это политический заказ, в том числе и новоназначенного председателя РГА, утверждает Гацько.