Web Analytics

Итоги работы за 3 месяца: правоохранители в Харьковской области изъяли 8,5 тыс. дисков

СБУ контролирует права на интеллектуальную собственность. За три последних месяца правоохранители провели в Харькове ряд проверок изъяли контрафакта на сумму около 250 тыс грн.

«Некоторые предприниматели Харькова и области, которые в своей коммерческой деятельности используют объекты интеллектуальной собственности, осуществляют распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видео без маркировки контрольными марками», - говорится в сообщении СБУ.

Во время проверок, проведенных в течение второго квартала сотрудники СБУ совместно с государственными инспекторами по вопросам интеллектуальной собственности Департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины обнаружили и изъяли свыше 8,5 тысяч контрафактных DVD - и СD-дисков на общую сумму около 250 тысяч гривен, которые продавали в различных точках города.

Такие действия предпринимателей, уточняют в пресс-службе областного управления СБУ, являются не только нарушением законов «Об авторском праве и смежных правах» и «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных», но и содержат признаки состава преступления, предусмотренного в ст. 512 («Нарушение прав на объекты права интеллектуальной собственности») или ст. 1649 («Незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений или фонограмм») Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Все изъятые диски правоохранители уничтожили.