Web Analytics

Двое мужчин подорвались на снаряде ВОВ. Один погиб

В Волчанском районе двое мужчин собирали металлолом и нашли снаряд времен ВОВ. Когда попытались его достать - снаряд взорвался. Один человек погиб, другой находится в больнице.

Молодые люди занимались сбором металла, рассказала «МедиаПорту» глава Готищенского сельсовета Вера Гапоненко. По ее словам, мужчины нашли снаряд в лесу и пытались его достать, в результате чего произошел взрыв. Один из них, 28-летний житель села Готищи, получил осколочные ранения, второй, 16-летний житель Огурцово, погиб.

«В этих местах проходили бои, здесь осталось много снарядов. В последний раз их находили в мае, и МЧС-ники взрывали их. Но люди не гибли еще никогда» - рассказала Гапаненко.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Харьковской области, сообщение о взрыве в МЧС поступило вчера в 16:26. 28-летний мужчина смог самостоятельно пройти около 4 километров от места взрыва до села Огурцово, после чего с осколочными ранами лица, грудной клетки и левого бедра доставлен в хирургическое отделение Волчанской ЦРБ.

На месте взрыва спасатели обнаружили тело 16-летнего жителя села Готище. Он был студентом 3 курса Волчанского техникума механизации сельского хозяйства.

Также сотрудники МЧС нашли останки взорвавшегося снаряда калибра 120 мм, и еще 5 боеголовок артиллерийских снарядов калибра 120 мм с детонаторами. Ведутся работы по их утилизации.

Как сообщила глава пресс-службы ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова, дело по факту взрыва возбуждать не будут.

В апреле 2010-го года в Балаклейском районе из-за взрыва артснаряда погиб 10-летний мальчик. Его брат получил травмы.

Годом ранее, в апреле 2009-го, трое друзей-подростков взорвались на минометной мине недалеко от города Изюм. Двое погибли на месте.

В 2007-м в автокооперативе «Березка» в районе Пятихаток на снаряде подорвались отец и сын, которые в гараже пытались распилить снаряд Второй мировой войны.