Web Analytics

Поиски взрывчатки в театре им. Пушкина: факты от милиции и возмущение режиссера

Сообщение о заминировании театра им. Пушкина поступило за 40 минут до начала спектакля. Спектакль отменили, перекрыли движение на близлежащих дорогах, но взрывчатку не нашли.

2 июня в 18:16 в милицию из таксофона позвонил неизвестный, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Харьковской области. Он сообщил, что в здании Харьковского государственного академического русского драматического театра им. А. С. Пушкина заложена бомба. Правоохранители вывели людей из театра, движение автомобилей по Чернышевского, Скрипника и Совнаркомовской перевели на соседние улицы.

Взрывотехническая и кинологическая службы осмотрели 40 помещений – это около 1000 квадратных метров. Осмотр занял один час и закончился в 20:00. Взрывчатку не нашли. В результате происшествия пострадавших нет, говорится в сообщении милиции.

Директор театра им. Пушкина Александр Барсегян рассказал, что милиция попросила у него побыть в театре 20 минут, обещали, что спектакль начнется вовремя. На это руководство театра согласилось.

«А потом приехал большой начальник – рассказывает Барсегян, - с ним 3 пожарных машины, 3 машины скорой помощи. Зрителей выгнали, обидели. У нас зрители покупают билеты за 2 месяца. Мы пытались объяснить милиции, что это хулиганский звонок, что у нас не вокзал, у нас есть своя охрана. Главный вход до половины седьмого закрыт, другой вход охраняется. Каждое утро и каждый вечер здание театра проверяется. А то, что делала милиция – это показуха на весть город».

В театре должна была идти комедия «Филумена Мартурано». Сейчас в кассах возвращают деньги за билеты. Милиция разыскивает человека, который сообщил о заминировании. Согласно части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) ему может грозить до 3 лет лишения свободы.