Web Analytics

Акции против мусора в Харькове милиция сказала «нет» (дополнено)

Акцию общественной организации «Демократический альянс» в Харькове прервали правоохранители. Активисты под лозунгом «Знищимо сміття – зробимо краще життя» устроили сегодня шествие по улице Сумская.

Как рассказал «МедиаПорту» участник акции и член харьковской ячейки всеукраинской общественной организации Антон Ольховский, о мероприятии организации сообщила властям. Анонсировали шествие по улице Сумская от памятника Шевченко к мэрии (пл. Конституции) с плакатами по пешеходной части. «Мы предупреждали, что перекрываться для нас дороги не нужно. Это была абсолютно мирная акция, мы шли плакатами и скандировали наши лозунги. Запрета на проведение не было. Но возле ХАТОБа к нам подошли милиционеры и заявили, что акция нецелесообразна. Задержали двоих наших активистов: главу всеукраинской организации и местного руководителя», - сообщил Антон.

Молодых людей доставили в Дзержинский райотдел для дачи пояснений. Закончить акцию «Демократическому альянсу» не удалось.

Как рассказал глава всеукраинской общественной организации Василий Гацько, в райотделе милиционеры пытались вменить им вину нарушение правил проведения мирных собраний (Кодекс Украины об административных нарушениях). Но как именно организация, которая в установленном законом порядке проводила акцию и предупредила о ней заранее, нарушила правила, объяснить так и не смогли, отметил Василий. К тому же правоохранители заставили удалить видео, которое активисты снимали в момент задержания.

Сейчас членов «Демальянса» отпустили. Но они не собираются забывать об инциденте. Василий Гацько подчеркнул: будем требовать наказать виновных, ведь было нарушено их конституционное право на законные мирные собрания.