Web Analytics

Насилие в Куряжской колонии? Департамент исполнения наказаний проводит проверку (дополнено)

Департамент по вопросам исполнения наказаний проводит проверку в Куряжской колонии в Харьковской области. Правозащитники заявили о насилии над подростками, которые отбывают наказание в учреждении, основанном педагогом Антоном Макаренко.

Пресс-служба ведомства пишет: 11 мая 2010 года на интернет-портала появилась информация координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана о том, что администрация Куряжской исправительной колонии применяет насилие к несовершеннолетним воспитанникам.

«По факту распространенной информации Госдепартамент организовал служебную проверку, результаты которой будут официально обнародованы», - сообщается на сайте департамента.

Обращение Винницкой правозащитной группы с призывом создать межведомственную комиссию для проверки информации о возможных массовых грубых нарушениях прав человека в Куряжской колонии появилось 11 мая.

«Винницкая правозащитная группа получила обращение группы несовершеннолетних осужденных, содержащихся в Куряжской воспитательной колонии Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. В своих жалобах дети, содержащихся в колонии, сообщают о том, что в колонии действует система издевательств, пыток и унижений осужденных некоторыми представителей администрации колонии», - говорится в заявлении.

Правозащитники называют имена тех, кто пожаловался, и описывают факты, приведенные заключенными. В частности речь идет о том, что воспитанников избивали за курение. После они в знак протеста вскрыли себе вены. Тогда раны парней посыпали солью.

Глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в телефонном разговоре с корреспондента «МедиаПорта» сказал, что эту информацию узнал вчера, когда создавалась комиссия по расследованию указанных фактов. К харьковским правозащитникам никто с жалобами не обращался, сам Евгений Захаров считает, что до проверки делать какие-либо выводы рано.