Web Analytics

Иконы пассажира электрички «Харьков-Белгород» оказались ценными. Ему грозит 7 лет тюрьмы

Харьковская таможня возбудила уголовное дело в отношении мужчины, который пытался вывезти в Россию две иконы «Христос-спаситель» и четыре книги религиозного содержания конца 19-го - начала 20-го века.

Таможенникам помогли задержать контрабанду сотрудники УБОП. Напомним, в конце апреля на таможенном посту «Казачья Лопань» во время проверки электрички «Харьков-Белгород» ни один из граждан не заявил о наличии предметов, которые запрещено вывозить за границу или следует задекларировать. Однако при осмотре багажа 37-летнего украинца в сумке, под личными вещами, таможенники нашли пакет с двумя иконами и четырьмя религиозными книгами.

Правоохранители составили протокол о нарушении таможенных правил, а изъятые предметы передали на экспертизу, чтобы определить их ценность.

Согласно выводами эксперта Харьковской государственной научной библиотеки им. Короленко, книги религиозного содержания изданные на церконославянском и русском языках конца ХIX начала XX ст. являются антикварными и имеют историко-культурную ценность, однако не принадлежат к основным группам документов, которые подлежат включению в Государственному реестру национального культурного наследия.

По поводу образов вывод Харьковского художественного музея следующий: икона «Христос-спаситель» конца XIX век, размером 21,3Х18, 6 и икона «Христос – Спаситель» начала XX век, размером 29Х21 - являются типичными образцами иконописи позапрошлого и прошлого века, они представляют распространенную традицию культуры церковной обрядовой, а сейчас такие иконы хранятся и в частных, и в музейных коллекциях.

Получив такие выводы таможенники, сообщили в пресс-службе, возбудили уголовное дело: покушение на контрабанду исторических и культурных ценностей - двух икон «Христос-спаситель». Наказание за такое преступление – от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией контрабанды.