Web Analytics

Под Харьковом во время рыбалки на неизвестном взрывном устройстве подорвались три человека (дополнено, видео)

Взрыв на реке Уды в селе Васищево – это под Харьковом прозвучал вчера вечером. Травмы получили трое молодых людей: двое мужчин и женщина.


Как сообщают в областном управлении по чрезвычайным ситуациям, молодые люди, харьковчане, рыбачили. Во время рыбалки использовали неизвестное взрывное устройство. Взрыв прозвучал в 20.30. Все трое рыбаков ранены. Самые тяжелые травмы получил 25-летний мужчина – ему оторвало кисти рук и тяжело ранило в живот. Ранения ног получила и его жена, а также 25-летний товарищ.

Что взорвалось у рыбаков, правоохранители пока сказать не могут. Александр Ярошевич, начальник взрыво-технического отдела НДЕКЦ при облуправлении милиции говорит: эксперты работают и проверяют место происшествия.

В Главном госуправлении охраны, использования и восстановления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Харьковской области «МедиаПорту» рассказали: в расследовании дела рыбинспекторы пока не участвуют.

Тем не менее, рыбалка, отметил государственный инспектор Иван Григорчук, могла быть незаконной, если парни и девушка ловили рыбу не с берега удочкой. До июля любым другим способом, а также на территории нереста рыбачить запрещено.

Несмотря на то, что рыбаки пострадали, им может грозить уголовная (ст. 249 УК) или административная ответственность (ст.85 КУАП). Привлекать ли уголовной ответственности пострадавших – решит милиция. Если же состава преступления не увидит, передаст материалы в рыбинспекцию, которая выпишет протокол об админнарушении.