Web Analytics

В Харькове одноглазому мужчине выдали водительские права

Глава медицинской комиссии для водителей выдала инвалиду третьей группы по зрению справку, что он может управлять автомобилем. По данному факту прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ведомства, нарушение было обнаружено во время проверки выполнения законов при проведении медицинского осмотра кандидатов в водители и водителей.

В одном из районов области медкомиссию, которую должны проходить все автомобилисты, возглавляла заведующая поликлиникой центральной районной больницы. Женщина выдала справку – что человек может управлять транспортным средством - инвалиду третьей группы – мужчине, у которого нет одного глаза.

Медика обвиняют в служебной подделке – статья 366 ч.1 УК. Справку, которая является документом строгой отчетности, врач выдала, нарушив приказ Минздрава и МВД о медицинских требованиях, которые предъявляются к водителям, при этом не проверив документы, подтверждающие личность.

Если главу медкомиссии признают виновной в преступлении, ей грозит штраф (до 850 грн.) или ограничение свободы на срок до 3-х лет.