Web Analytics

На Харьковщине за мошенничество осужден военнослужащий

На Харьковщине осужден военнослужащий из числа старшего офицерского состава, который мошенническим путем получил свыше 100 тысяч гривен.

Как сообщает пресс-служба СБУ, уголовное дело в отношении 31-летнего майора, руководителя одного из подразделений Харьковского гарнизона, который обеспечивает эксплуатацию военных зданий и сооружений на территории Харьковской области, было возбуждено по материалам СБУ.

Сотрудниками спецслужбы было установлено, что злоумышленник обещал за 8 тысяч долларов США посодействовать во внеочередном выделении квартиры уволенному в запас военнослужащему. В действительности же, этот руководитель по своим служебным полномочиям не мог решить такой вопрос, а пытался воспользоваться ситуацией и путем обмана завладеть деньгами. В начале апреля прошлого года сотрудники Управления СБУ задержали мошенника «на горячем»: в личном автомобиле непосредственно после получения им первой части денег - 4 тысячи долларов США.

В ходе досудебного следствия было установлено, что в 2007 году этот злоумышленник обещал частному предпринимателю, которая арендовала нежилое помещение Министерства обороны Украины, обеспечить его приватизацию. За это предприниматель должна была заплатить военнослужащему 100 тысяч долларов США: 20 тысяч долларов сначала и 80 - после оформления документов о праве собственности. В действительности, майор не имел служебных полномочий на отчуждение военного имущества, однако получил от предпринимателя 100 тысяч гривен, которые потратил на собственные нужды.

Приговором военного суда Харьковского гарнизона военнослужащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч.2 ст.15 и ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины (покушение на мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему) и ч.3 ст.190 (мошенничество , совершенное в крупных размерах) и приговорен к 4-м годам лишения свободы с лишением воинского звания «майор».

Военный апелляционный суд Военно-Морских Сил Украины оставил этот приговор без изменений.