Web Analytics

Предприятие под Харьковом сливало в Северский Донец неочищенные стоки

В триста тысяч гривен оценен ущерб государству из-за того, что в Северский Донец попали недостаточно очищенные сточные воды.

Харьковская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды – статья 242 ч.1. Уголовного Кодекса. Как сообщил начальник отдела надзора за исполнением природоохранного законодательства прокуратуры области Владимир Корбань, на Изюмском коммунально-производственное водопроводно-канализационное предприятии был нарушен температурный режим для биологической очистки, которую обязательно должны проходить сточные воды. Изношенное и старое оборудование не позволило поддерживать нужную для этого процесса температуру, в результате резкого понижения температуры перестали «работать» микроорганизмы, которыми очищают стоки. Поверхностное загрязнение вод Северского Донца, подчеркивают в прокуратуре, создало опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Когда и если будут названы виновные в загрязнении окружающей среды, им грозит штраф от 1700 до 4100 гривен или же лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность в течение 5-ти лет, а возможно, и ограничение свободы на 5 лет.