Web Analytics

Детей из детского сада в Харьковской области положили в больницу из-за инфекции

Диагноз, который установили врачи детям из детского сада в Волчанске - ротавирусная инфекция. Но как именно заразились малыши, врачи пока что сказать не могут.

В субботу, 19 марта, 10 детей из одного из детских садов Волчанска положили в больницу с высокой температурой и рвотой. Как выяснили медики, у детей - ротавирусная инфекция (кишечный грипп). Об этом сообщил «Медиапорту» глава облуправления охраны здоровья Александр Галацан. Однако эту инфекцию можно подхватить разными способами - через пищу, воздушно-капельным путём, также медики относят её к «болезням грязных рук». Поэтому пока неизвестно заболели дети из-за некачественной еды в садике или кто-то из них заразился в другом месте и инфицировал остальных. По словам Галацана, эпидобследование, которое даст ответ на этот вопрос, завершится через 2-3 дня.

Дети, говорит глава облздрава, в стабильном состоянии, врачи собираются выписать их через несколько дней.

Напомним, за неделю до этого случая в Песочинском коллегиуме из-за симптомов отравления не пришли на занятия 79 детей. По словам Галацана, факт пищевого отравления и кишечной инфекции у них не подтвердился.