Web Analytics

Инспектора ГАИ обвиняют в умышленном убийстве. Мужчину побили, задушили, утопили

Госавтоинспектора обвиняют в убийстве в Змиевском районе. Там пропавшего мужчину нашли через 4 дня - в реке Уды, с привязанным шлакоблоком.

Прежде чем утопить, человека избили и задушили. Милиция установила, что последними, с кем виделся погибший, были местный ГАИшник и его приятель.

Татьяна, жена Виталия Приходько: «23-го мая его нашли. Зверски убитым. Побитым. Задушеным. И с привязанным к поясу шлакоблоком».

Татьяна, жена погибшего Виталия Приходько, уже не плачет. Говорит: за полтора месяца после смерти мужа грусть не прошла, но на первый план вышла жажда справедливости.

Татьяна Приходько, жена Виталия Приходько: «Он взял одну сигарету, говорит, я через 10-15 минут приду домой. Не закрылся, ключи с собой не взял, ничего не взял, документы все оставил дома. Я его прождала. Через 40 минут решила позвонить. Поздно, а он не вернулся до сих пор. Набрала его номер и выключила - ждала, чтобы он перезвонил. Он не перезвонил. Через 2 минуты я набрала обратно, и уже телефон был отключен».

Уже потом Татьяна узнала: как раз в это время ее мужа убивали. Его тело нашли рыбаки.

Олег Приходько, брат Виталия Приходько: «Я не специалист, не медик, но я могу сказать, когда брат лежал здесь, и я спустился к нему, у него тело все было… голова, вернее, вся была изувечена, изуродована до такой степени… земля – и то чище. То есть он был уже побит до этого. И глаза у него были набиты. И я обратил внимание на шею. Шея была монолитом с головой».

Близкие рассказывают: Виталий был совсем неконфликтным человеком, поссориться с ним было непросто. Единственный, с кем враждовал - был инспектор ГАИ, молодой человек, лейтенант. О причине этой ненависти семья ничего не знает.

Андрей Юхно, прокурор Змиевского района Харьковской области: «Между одним из обвиняемых произошел сначала с потерпевшим конфликт, в котором были причинены незначительные телесные повреждения, потом он был задушен. Именно это является непосредственной причиной смерти. После этого, с целью скрыть следы данного преступления, его вывезли в другое место и сбросили в речку, где его потом нашли через 3 дня».

В прокуратуре, где расследуется дело, причастность к преступлению правоохранителя подтверждают. По подозрению задержаны два человека: ГАИшник и его приятель. Сотрудника «органов» обвиняют в умышленном убийстве. Второй подозреваемый, по предварительным данным следствия, вроде бы присутствовал, все видел, но сам человека не убивал, поэтому его статья даже не «соучастие», а относительно мягкая – «сокрытие преступления».

Но уже после ареста, в СИЗО, он написал так называемое признание, взял вину на себя. Его адвокат в такую отчаянность подзащитного не верит, но подтвердить подозрения пока что не может: тот на психологической экспертизе в закрытой клинике.

Ольга Браславская, адвокат обвиняемого: «У меня, конечно, есть сомнения. Потому что я достаточно долго, достаточно обстоятельно беседовала с ним. Мало того, были проведены ряд следственных действий, на которых он давал одинаковые показания, то есть он никогда ничего не путал. Это говорит о том, что он, скорее всего, говорит правду. Поэтому я думаю, что это или подлог или… При каких обстоятельствах он написал, если это он написал – не понятно. Если это не он написал – то естественно…»

В прокуратуре успокаивают: следствие все тщательно проверит. Одного признания для обвинения мало - нужны доказательства. Близкие погибшего опасаются, что главный виновник избежит ответственности. По маленькому городку ходят слухи о том, какие усилия прикладывает семья ГАИшника, чтобы тот не попал за решетку: продает имущество и квартиры.

Отказываются комментировать резонансное преступление и в Харьковском управлении внутренних дел. На следующий после ареста день сотрудника ГАИ уволили из органов, теперь говорят: за бывшего подчиненного руководство отвечать не может.