Web Analytics

Новый виток и новые подробности в деле о покушении на Кернеса и Добкина

Киевский суд дал санкцию на арест Олега Медведева, обвиняемого в организации покушения на мэра Михаила Добкина, секретаря горсовета Геннадия Кернеса и его сына. Как  сообщил МедиаПорту адвокат Медведева Сергей Коробка, сегодня вечером судья Киевского райсуда Ольга Донец вынесла постановление об изменении меры пресечения.

По словам адвоката, в начале марта дело было передано из Генеральной прокуратуры в Харьковскую городскую прокуратуру. Тогда же было получено и заключение третьей фоноскопической экспертизы аудиозаписей разговоров, в которых обсуждались детали покушения: запись не является сфальсифицированной. Напомним, аналогичный вывод содержало заключение первой экспертизы. Вторая фоноскопическая экспертиза дала противоположные результаты.

«26 мая Олега пригласили по телефону для проведения следственных действий в городскую прокуратуру Харькова 27 мая. Он в этот момент находился в Киеве на лечении, о чем и сообщил письменно и попросил перенести проведение следственных действий. Тем не менее, 29 мая его объявили в розыск. Судья Донец вынесла постановление, позволяющее задержание на трое суток. Вчера его задержали и предъявили обвинение. А сегодня суд изменил меру пресечения на арест», - описал события, предшествовавшие аресту Олега Медведева Сергей Коробка.

Адвокат считает, что районный суд не мог принимать такое решение.«Мой подзащитный находился под арестом полгода, с 6 декабря 2007-го по 6 июня 2008-го. 156-я статья УПК предусматривает в этом случае продление ареста только апелляционным судом», - говорит адвокат. По его словам, завтра этот вопрос будет рассматривать уже апелляционный суд.

Напомним, Олег Медведев был арестован в декабре 2007-го года по делу о покушении на секретаря горсовета. В июне 2008-го ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Месяцем позже на пресс-конференции секретаря горсовета Геннадия Кернеса и народного депутата Дмитрия Шенцева была представлена аудиозапись разговора двух мужчин, обсуждавших детали этого покушения. Как утверждали участники пресс-конференции, один из голосов принадлежал Олегу Медведеву.