Web Analytics

Обвал балкона на Руднева – не случайность. В «Жилкомсервисе» обещают проверки старых домов

Балкон обвалился утром в воскресенье на площади Руднева. Никто не пострадал. Жильцы дома говорят, лишь благодаря тому, что случилось это в половину пятого, когда на улице еще никого не было.

Лариса Климко, житель дома: «Это не трагический случай, но чем трагичен. Нашему дому уже больше 100 лет, он тысяча восемьсот восемьдесят, кажется, седьмого года. И он, видите, уже мне лет очень много, но он ни разу не реставрировался. Он только подмазывается снизу. Красной краской».

Лариса Климко в то утро ничего не слышала, но говорит, и раньше под балконом жильцы ходить боялись: здание ветхое, таких в этом районе достаточно.

В «Жилкомсервисе» воскресный случай объясняют тем, что дому - больше ста лет, а балкон был без козырька. К тому же, в квартире сейчас идет ремонт, владельцы поменяли окна и балконные двери. Возможно, допускают коммунальщики, когда строители выбивали старые рамы, повредили и балконную конструкцию.

Валентина Карцева, инженер КП «Жилкомсервис»: « Он был с виду такой. Там внутри, конечно, когда я осматривала, я первая прибыла. Именно там балки были ну, просто уже. А с виду, то есть плита и штукатурный слой был. Сверху не было, чтоб он осыпался, чтобы было что-то разрушено».

Инженер коммунального предприятия «Жилкомсервис» Валентина Карцева рассказывает: в районе - около ста зданий с подобными проблемами. Утверждает: коммунальщики регулярно проводят ревизию балконов и карнизов, особенно в межсезонье: именно из-за изменений температуры и влажности есть угроза разрушения.

Если балкон признан опасным, жильцам выдают предписание - не пользоваться им, и ограждают опасную зону. Но не всегда, сетует Валентина Карцева, средств хватает даже на ремонт аварийных конструкций. После случая на площади Руднева руководство «Жилкомсервиса» обещает начать тщательные осмотры старых зданий.