Web Analytics

Дело Кернеса: судебные перспективы после перемирия

Оснований для закрытия дела в отношении секретаря горсовета Геннадия Кернеса нет. Об этом сегодня заявил прокурор области Василий Синчук.

«Не появилось на государственном уровне каких-то таких оснований, чтобы можно было на государственном уровне закрыть это дело. Я сказал, «на государственном уровне. Те отношения, которые есть сейчас между яркими противниками, - сегодня у них перемирие – этого тоже не означают. Но так складываются события, что даже те, кто был обижен не слишком, сегодня настроены на судебную перспективу», - сказал Синчук.

Напомним, дело в отношении Геннадия Кернеса по статье «хулиганство» было возбуждено 25 июня прошлого года. Основанием для него стал инцидент, который произошел 20 июня во время сессии горсовета между депутатом-«нашеукраинцем» Андреем Руденко и секретарем горсовета, «регионалом» Геннадием Кернесом. Когда Руденко спускался по лестнице из сессионного зала, его догнал Кернес и ударил ногой ниже поясницы. Этот инцидент зафиксировали съемочные группы местных служб новостей.

Позже Василий Синчук заявлял, что видит судебную перспективу этого дела. В конце прошлого года конфронтация между местными «регионалами» и «нашеукраинцами» стала значительно менее заметной. Лидеры харьковских организаций обеих партий заключили перемирие.