Web Analytics

Почему упал кран на стройке на улице Грековской? - предварительные выводы Госгорпромнадзора

Расследование чрезвычайной ситуации с башенным краном – он упал на улице Грековской в конце сентября – уже на пол-пути в прокуратуру. Главный госинспектор горпромнадзора Юрий Данько рассказал «МедиаПорту»: предварительные выводы экспертов: вина и на самом руководителе и на прорабе – тот отвечает за состояние техники. А она, говорят инспектора Госгорпромнадзора, была в ненадлежащем состоянии: строители не верно подсоединили колеи крана к платформе. Именно из-за этого в нужный момент не сработало автоматическое отключение системы, кран съехал с рельсов и упал.

Юрий Данько, главный госинспектор теруправления Госгорпромнадзора: «Крановщик не должен был приступать к работам, при вот таких недостатках кранового пути. То есть, производитель работ, который руководил, не должен был допускать эксплуатацию крана при таком состоянии пути. А крановщик, это входит в его обязанности, должен был не приступать к работе».

Сам пострадавший крановщик еще в больнице. 33-летний строитель уже больше трех недель находится в отделении анестезии политравмы. Его состояние, говорят врачи, стабильное, но инспекторов к нему не пускают.

Окончательные выводы Госгорпромнадзор обещает обнародовать на следующей неделе.