Web Analytics

В тишине и без денег. Лозовая «отметила» сутки без взрывов. Деньги на восстановление зданий еще в пути (обновлено)

Без взрывов и без денег. В Лозовой впервые за две недели были сутки тишины - на 61-м арсенале не прозвучало ни одного взрыва, сообщили «МедиаПорту» в областном управлении по чрезвычайным ситуациям.

Денег от государства на ликвидацию последствий ЧП на складах боеприпасов Лозовая пока тоже не получила - глава постоянной бюджетной комиссии облсовета Любовь Чуб объясняет задержку тем, что власти пострадавшего района постоянно обновляют сведения об убытках. Сейчас облгосадминистрация просит у Кабмина уже 21 миллион гривен.

Анатолий Гриценко – бессменный министр обороны c февраля 2005-го по декабрь 2007-го. Работал при трех премьерах - Тимошенко, Еханурове и Януковиче. Говорит, проблема утилизации боеприпасов на складах возникла не сегодня: он, еще будучи министром, убеждал президента Ющенко: если есть в бюджете лишние деньги, потратить их на утилизацию.

При правительстве Януковича возникла еще одна системная составляющая проблемы.

Анатолий Гриценко, народный депутат, министр обороны в 2005-2007 г.г.: «До 2006-го года за утилизацию боеприпасов было ответственным Министерство обороны. В 2007 года эту ответственность переложили на Министерство промышленной политики и Национальное космическое агентство. Это было сделано стратегически правильно, но тактически абсолютно непродуманно и неэффективно».

Сегодня, по словам Гриценко, в Украине нужно утилизировать порядка семисот тысяч тонн боеприпасов. И с каждым годом эта цифра растет.
Территорию арсенала в Лозовой должны полностью расчистить и рекультивировать. После этого, обещал первый вице-премьер Александр Турчинов, ее передадут громаде.

Ответа на вопрос, когда Лозовая и пострадавшие районы получат от государства обещанные деньги, пока нет. Но руководство региона обещает, что строительно-монтажные работы закончатся к 20-му ноября.