Web Analytics

Ситуация в Лозовой под контролем Президента

Ликвидация пожара на военных складах с боеприпасами в Лозовой на личном контроле Президента.

Об этом сообщил официальный сайт главы государства. Он в экстренном режиме заслушал отчеты министра обороны Юрия Еханурова и министра МЧС Владимира Шандру.

Президент поручил докладывать ему о ликвидации пожара и взрывов каждый час.

Боеприпасы взрываются в Лозовой со вчерашнего дня. Больше 12-ти тысяч жителей эвакуированы из ближайшихк военной части населенных пунктов и некоторых районов Лозовой.

По данным Министерства обороны, на месте работают 358 военных и 52 единицы военной техники, вертолет облетает территорию, еще один – в режиме дежурства. Локализировать пожар пытаются 5 танков, на место происшествия прибыли 4 передвижные группы по разминированию, еще пять групп в резерве.

На место прибыли медики, реанимобиль, санитарный автомобиль и автоперевязочная. Готов выехать на место передвижной военный госпиталь.

По предварительным данным, повреждены 3 дома. Убытки сейчас устанавливают. Сколько потребуется средств для восстановления домов, пока неизвестно.

По состоянию на 4 часа утра 28 августа 2008 года за пределы 5-километровой зоны эвакуации были выведены люди.

По информации Владимира Бабаева, на станции Лозовая в полной готовности стоит дизель-поезд, рассчитанный на перевозку 450 человек для эвакуации жителей частного сектора, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом. Кроме того, готовы принять людей 9 подземных убежищ, находящихся в пределах 5-километровой зоны, которая полностью блокирована силами управления внутренних дел Харьковской области. Министр МЧС поручил закрыть магазины, рынок и другие торговые объекты и учреждения, расположенные в пределах 5-километровой зоны, сообщил официальный сайт облгосадминистрации.

Сегодня же председатель областной государственной администрации Арсен Аваков прерывает отпуск и срочно возвращается в Харьковскую область.