Web Analytics

Управление по борьбе с организованной преступностью раскрыло деятельность преступной группы, которая изготовляла и сбывала фальшивые деньги.

В настоящее время арестованы три человека, которые с помощью обычной копировальной техники изготовляли и распространяли купюры достоинством в десять гривень. Деятельность преступников была хорошо организована: один из них делал деньги, то есть просто печатал их на принтере или с помощью копировального аппарата.

А двое других были посредниками и распространителями изготовленных купюр. Все соучастники преступления – молодые люди примерно двадцати лет.
Юрий Емельянов, зам.начальника отдела организованной преступности УБОП в Харьковской области: Данное преступление является тяжким и предусматривается статьей сто девяносто девятой уголовного кодекса, за которое санкция предусматривает от пяти до десяти лет содержания под стражей.
На квартире у одного из арестованных сотрудниками ОБОПа изъято большое количество готовых к распространению фальшивых денег, компьютер, сканер и принтер, с помощью которых деньги изготовлялись, обычная ксероксная бумага. Как рассказали сотрудники правоохранительных органов, следствие было начато по заявлениям продавцов лотков и киосков. Они сообщили в милицию о том, что в последнее время к ним стало попадать много фальшивых денег. Эти купюры были очень низкого качества: достаточно было намочить бумагу, чтобы краска размазалась.