Web Analytics

Халатность может обернуться военачальнику семью годами тюрьмы

Халатность военного должностного лица нанесла Управлению военно-воздушных сил ущерб сто тысяч гривень. Подполковник инспекции технического надзора просто не проверил, выполнила ли частная фирма ремонт водопровода и канализации на территории двух военных частей Харькова. Недобросовестность может обернуться военному семи годами лишения свободы. Рассказывает корреспондент Медиа-группы «Объектив» Анна Силаева.

По договору, частная фирма должна была отремонтировать водопроводные и канализационные коммуникации в казармах института ВВС на Холодной горе и в военном городке на Рогани. О том, что предприниматель выполнил ровно половину работ, стало известно только год спустя, когда водопровод и канализация снова потребовали ремонта.
Дмитрий Рубан, следователь военной прокуратуры: Вместо предусмотренных договором работ на двести тысяч гривень, частная фирма выполнила работы всего на сумму сто восемь тысяч гривень.
Уголовное дело по факту халатного отношения к воинской службе военная прокуратура на днях передала в суд. Подполковнику грозит тюремное заключение на срок от трех до семи лет, кроме того, ему, вероятно, придется еще и возмещать материальный ущерб. Наказать правоохранители обещают и фирму. Частным предпринимателем занимается районная прокуратура.