Web Analytics

Прокуратура отчиталась о коррупции: 37 уголовных дел переданы в суд

37 уголовных дел о коррупции в отношении 41 человека передала в суд прокуратура области в 2007-м году. Большинство дел – о коррупции, остальные – по фактам других должностных преступлений.

Среди обвиняемых – 21 госслужащий, 12 работников местного самоуправления, 8 работников органов внутренних дел, 4 сотрудника налоговой службы, 3 – таможни, 1 работник системы образования. Об этом сообщил начальник отдела надзора за расследованиями уголовных дел следственными органами прокуратуры области Александр Цымбалистенко.

Например, сообщил он, в конце прошлого года передано в суд дело в отношении двух милиционеров. Их обвиняют в получении крупной взятки и превышении служебных полномочий. По информации Александра Цымбалистенко, офицеры милиции вымогали и получили 3 тысячи долларов за то, что скрыли от регистрации факт нарушения порядка выдачи кредита.

Милиционерам, если суд признает их вину, грозит лишение свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать некоторые должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.