Web Analytics

Растратчикам госимущества в особо крупных размерах грозит до 12-ти лет лишения свободы

Растрата государственного имущества в особо крупных размерах. С такой формулировкой Харьковская областная прокуратура возбудила уголовное дело. Во время инвентаризации на складах Госрезерва не досчитались «народного добра» на миллионы долларов.

Комбинат «Колос» в Золочеве. «Закрома родины» - государственный резерв: километры складов и хранилищ, резервуаров и холодильников. Проверку КРУ госрезерва проводило здесь в начале лета.

Не обнаружилось:
- спирта - 1 млн. 118 тыс. 762 л. Например, в железнодорожных цистернах - это небольшой состав из 20-ти вагонов;
- сахара - 162,6 тонн - больше трех тысяч мешков;
- говядины тушеной и мороженой - (тушенка - 19 тыс. 468 банок, мясо мороженое - 88 тонн) - почти 100 тонн или, если в коровах, - стадо из ста пятидесяти голов;
и по мелочи: рыбные консервы (38 кг), сгущенное молоко (493 банки) и автопокрышки (146 шт.).

По информации Алексея Сусликова, заместителя главы Госрезерва, в конце 2005-го года на комбинате «Колос» поменялся руководитель. Тогда же Госрезерв решил провести инвентаризацию: но состоялась проверка только через полтора года. В прокуратуру и СБУ, утверждает Сусликов, о пропаже сообщил сам Госрезерв.

Уголовное дело областная прокуратура возбудила по статье Уголовного Кодекса, которая называется «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебными полномочиями». С пометкой «если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой». Наказание - до 12-ти лет лишения свободы.