Web Analytics

Сотрудников харьковского банка подозревают сразу в четырех правонарушениях

Финансовое мошенничество, злоупотребление служебным положением, служебный подлог, легализация незаконных доходов. По факту этих нарушений против должностных лиц харьковского филиала одного из коммерческих банков прокуратура области возбудила уголовное дело.

Об этом сообщила начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Харьковской области Алла Карпенко.

Во время проверки предоставления банковских кредитов и их дальнейшего использования прокуратура области выяснила, что правонарушители присвоили и потратили кредитные деньги.

По информации Аллы Карпенко, еще в начале 2003 года директор филиала банка подделал договоры о предоставлении двум своим сотрудникам кредиты по 45,5 тыс. евро якобы на приобретение двух иномарок Lexus. При этом, сотрудники, даже не знали, что на их имена выдали кредиты.

Кроме этого, в договорах купли-продажи этих автомобилей покупателями значатся жены директора харьковского филиала и его киевского начальника.

Областная прокуратура выявили другие значительные нарушения законодательства, в результате чего директор банка причинил филиалу ущерб на 105 тыс. 257 евро.

Правонарушителей обвиняют сразу по нескольким статьям – ч.2 ст. 209, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 364, ч. 366. Максимальное наказание по одной из этих статей - лишение свободы на 12 лет, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности в течение трех лет.