Web Analytics

Сегодня в Харькове хоронили участников трагедии в метро

Сегодня в Харькове хоронили участников трагедии, которая произошла в минувшую среду на станции метро «Московский проспект».

Около 8 вечера, 2 августа, 25-летний сержант милиции расстрелял трех человек - кассира метро и двух братьев, которые бросились ей на помощь. Один из парней погиб на месте, второй - сейчас в реанимации больницы скорой и неотложной помощи. Сам милиционер застрелился - спустя несколько минут, в парке Артема.

Рогань. Полдень. На похоронах Алины - многолюдно. Родственники, несколько сотрудников метрополитена и люди из соседних домов. Большинство о трагедии слышали только из телевизионных новостей, хотя Алину знают с детства. О девушке говорят только хорошее - воспитывала семилетнюю дочь, работала старшим кассиром в метро. Ревновать, говорит подруга Алины, было просто не к кому. То, что сейчас рассказывают правоохранители, родные называют клеветой и оправданиями своего коллеги.

Вспоминают, что последние несколько лет Алина с Леонидом жили здесь вместе - а перед Новым годом расстались.

Сосед по подъезду: «Ну, я его в форме не видел - ну, видел в гражданке. В форме ни разу не видел. Я видел несколько раз - он ребенка в садик, с садика провожал».

Брат погибшей говорит, особой вспыльчивости за Леонидом не замечал - знает, только, что Алина его бросила.

Анатолий Глытов, брат: «Ну, может быть, она что-то скрывала. Не знаю, ничего она не рассказывала такого. Со стороны милиции вообще даже никто не позвонил, ничего не сказал. Со стороны метрополитена помощь оказана, деньги собрали».

Район Конного рынка. Полдень. Родственники и близкие сержанта Леонида Дьячкова о погибшем тоже говорят только хорошее. Объяснить, что могло спровоцировать «аффект» - как уже позже объяснили состояние милиционера психиатры МВД - не может никто, даже школьные педагоги.

Галина Полищук, соседка погибшего: «Я его знаю как учитель, и как мать, и как соседка. Я ничего плохого о нем не могу сказать. Я бы уже давно увидела эти плохие отрицательные качества какие-то. В армию мы его провожали. А когда работал, он уже ж работает в милиции не один год, и поздоровается, и всегда такой доброжелательный. Выпившим никогда я его не видела. Плохого я ничего не могу сказать о нем».

Еще одного участника трагедии - Артура Рыжикова - похоронили в пятницу. Близкие Алины уверяют, что братья оказались на месте происшествия случайно, молодые люди просто пытались помочь девушке. Младший из братьев, Александр, накануне пришел в себя - он уже может говорить, но ни милиционеров, ни родственников к нему пока не пускают.