Web Analytics

Прокурорская проверка нашла существенные нарушения в деятельности администрации СИЗО

Руководство и должностные лица Госдепартамента исполнения наказаний и харьковского СИЗО получат выговор. Проверка, которую проводили сотрудники областной прокуратуры, обнаружила «существенные нарушения в деятельности администрации СИЗО».

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры со ссылкой на заместителя прокурора Харьковской области Евгения Шевченко, результаты проверки показали, что в СИЗО не в полном объеме выполняется требования ст. 7 Закона Украины «О предварительном заключении» относительно обеспечения надежности изоляции и режима содержания следственно-арестованных, не соблюдаются условия, которые бы исключали возможность совершения ими правонарушений.

Как говорится в материалах результатов проверки, установлено, что «из-за отсутствия должного взаимодействия соответствующих подразделений следственного изолятора, действенного надсмотра за поведением следственно-изолированных, некачественной обыскной работы спецконтингент продолжает хранить запрещенные предметы, прежде всего, колюще-режущие. В то же время проверки по фактам изъятия таких предметов нередко проводятся поверхностно, формально. Виновные, как правило, не устанавливаются и не привлекаются к предусмотренной законом ответственности».

Таким образом, в прокуратуре пришли к выводу, что «инцидент 5 мая в СИЗО, как показала проверка, произошел вследствие непрофессионализма и небрежного отношения к выполнению своих обязанностей сотрудников оперативного отдела этой организации при проведении обыска и применении мер в отношении их. В камере № 125 был сконцентрирован контингент лиц, склонных к подстрекательству групповой непокорности, поддержки воровских традиций и совершения членовредительства. Мер для своевременного размещения этих лиц в другие камеры предпринято не было».

«Установлено, что в следственном изоляторе не все заключенные обеспечены предусмотренной законом нормой жилой площади. Так, вместо нормы не менее 2,5 кв. м на одного во многих камерах она ниже, тем самым нарушаются права следственно-арестованных. А в названной камере, которая имеет 40 спальных мест, – менее двух квадратных метров. В других трех, рассчитанных на 30 – 34 мест, лишь 1,9 – 1,5 кв.м».

Во время прокурорской проверки задержан прапорщик, который получив от родственников задержанного деньги, беспрепятственно приносил и передавал в камеру продукты и напитки. Еще один прапорщик получил от родственников заключенного 500 гривень якобы для передачи должностным лицам следственного изолятора за «предотвращение возможного физического и психологического давления на осужденного», которые потом присвоил.

Как сообщили в областной прокуратуре, прокурор области Василий Синчук направил в управление Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказания в Харьковской области представление, которое должно быть рассмотрено в течение месяца.