Web Analytics

Причиной вчерашнего взрыва на Сумской, 39 было… хулиганство

Хулиганство. Это единственная версия вчерашнего взрыва в здании на Сумской, 39. Это проектный институт возле стеклянного выхода со станции метро «Университет». Взрыв произошел вчера, в половине восьмого вечера, в тот момент, когда из здания выходил Евгений Кушнарев. Взрывпакет был начинен порохом - об этом сегодня сообщили правоохранители.

Сумская, 39. Вторник, восемь вечера. Взрыв, рассказывают очевидцы, произошел в половине восьмого. Спасатели и милиция появятся здесь только спустя полчаса. К этому моменту съемочная группа «Объектива» успеет снять место происшествия: остатки взрывпакета, царапины на двери - это черный ход здания. Пороховую дымку и запах камера передает плохо.

Через несколько минут приезжают спасатели и милиция - просто патрульные, бойцы спецподразделения и первые лица - начальники городского и областного управления внутренних дел, прокурор города.

Самодельное устройство взорвалось в тот момент, когда экс-губернатор, руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев с двумя охранниками выходил из здания. Об этом он рассказывает спустя несколько часов.

Евгений Кушнарев, руководитель избирательной кампании Партии регионов: «Наверное, он был достаточно сильный, если нас, здоровых в общем-то людей, отбросило на три метра в стену, и коленка у меня саднит до сих пор!»

Сегодня у правоохранителей - только одна версия. Хулиганство. Жертв нет.

Валентин Фесюнин, первый заместитель начальника областного управления милиции: «Взрывное устройство подложено было между двумя дверьми на запасном выходе. Взрыв маломощный. Во взрывное устройство входил порох дымовой в небольшом количестве».

Комментировать случившееся Евгений Кушнарев не стал. Версии - кому и зачем нужно было закладывать взрывное устройство, экс-губернатор тоже не озвучивает.