Web Analytics

На Балаковской АЭС была течь чистой обессоленной воды?!

Главный инженер Балаковской АЭС Владимир Игнатов сегодня на пресс-конференции заявил, что выбросов пара и воды в окружающую среду в результате инцидента на БАЭС не было. Была обнаружена течь чистой обессоленной воды для питания парогенераторов 2-го энергоблока.

По его словам, второй энергоблок был остановлен для ремонта трубопровода в соответствии с поданной и разрешенной вышестоящей организацией заявкой. Сейчас трубопровод отремонтирован, получено разрешение от вышестоящей организации и Госатомнадзора на пуск энергоблока, ведутся работы по его подготовке к пуску. Естественный радиационный фон на территории станции и в помещениях блока остался без изменений, передает Саратовская ГТРК.

По данным РИА «Новости», сообщения об остановке второго энергоблока на БАЭС вызвали панику в Саратовской области и в соседней Мордовии. Население бросилось в аптеки скупать йод.

В связи с этим в центре общественных связей Балаковской АЭС сообщили, что за день до остановки энергоблока на станции проводились плановые командно-штабные учения. Во время учений была опробована система оповещения в населенных пунктах и проведена тренировка эвакуации персонала. Именно это якобы и породило многочисленные слухи о взрывах на Балаковской АЭС.