Web Analytics

Наркотический транзит

Несколько граммов наркотиков недобрали сотрудники транспортной милиции до восьмидесяти килограммов. Столько наркотических средств изъяли за десять дней на Южной железной дороге в ходе комплексной отработки территории.

В несколько раз больше, чем обычно, наркотиков обнаружила милиция в результате очередной операции. На этот раз искали не только у пассажиров поездов или электричек, но у всех, кто находится на территории Южной железной дороги, даже за пределами Харьковской области. Сотрудников милиции радует тот факт, что среди обнаруженных средств почти не было тяжелых наркотиков, а самая крупная партия - пять килограммов.
Юрий Редькин, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра при УМВДУ на ЮЖД: Это просто марихуана - листья конопли или маковая соломка бывает - как переработанная (из нее получают опий) или само просто растение мак.
Подозревать человека в том, что у него есть наркотики, милиция может исключительно исходя из собственного опыта. Для этого не существует никаких специальных средств, кроме собак, но они в подобных операциях последнее время не задействуются.
Юрий Редькин, заместитель начальника экспертно-криминалистического центра при УМВДУ на ЮЖД: Сейчас работают люди с помощью опыта своего, с помощью знаний. Они видят человека – подозрительно - неподозрительно себя ведет. То есть внешний вид человека, его поведение.
В случае, если подозрения милиции оправдаются, найденные наркотики изымаются и отправляются на экспертизу. Результаты анализа позволяют определить меру наказания. Так, например, пять граммов марихуаны или полграмма гашиша грозит владельцу всего лишь штрафом. По словам сотрудников милиции, наркотиков в Украину привозят немного - местное население не искушено изысканными "охмуряющими" средствами. В основном их или провозят транзитом, или вывозят то, что вырастили сами. При этом милиция признается, что обнаружить им удается только малую часть того, что транспортируется по железным дорогам страны.