Web Analytics

Харьковский аэропорт открывает новые рейсы

Начиная с 26 декабря из Харьковского аэропорта можно будет улететь в Египет. В дальнейших планах открытие двух новых рейсов — в Самару и Салоники (через Мариуполь) и одного дополнительного в Ереван.

Расширение спектра деятельности харьковского аэропорта является, скорее, вопросом престижа. На то, что предприятие в обозримом будущем станет прибыльным, никто не рассчитывает. По данным вице-мэра Евгения Черненко, если учесть освобождение от уплаты земельного налога, финансовые вливания и расходы на выплату задолженности по зарплате, выходит, что только в этом году город вложил в аэропорт больше двух миллионов гривень. И, судя по всему, в следующем году воздушные ворота обойдутся бюджету в неменьшую сумму.

В течение первого полугодия аэропорту предстоит получить сертификат на свою деятельность — срок действия старого истекает к июлю. Только эта работа оценивается в 300 тысяч гривень. Кроме того, замечаний, требующих устранения в течение ближайших двух лет, накопилось на сумму не меньше пяти миллионов: ремонт ограждения, совершенствование светосигнальной системы и т.д.

Недавно на предприятии завершила работу группа менеджеров, которым удалось минимизировать расходную часть и списать значительную сумму накопившегося долга — эффективность их деятельности Евгений Черненко оценивает в 14 миллионов гривень. Далее реанимировать «Международный аэропорт Харьков» предстоит его новому директору Виталию Буре, назначенному на эту должность около двух месяцев назад. У прежнего руководства, говорит вице-мэр, «отсутствовали навыки антикризисного управления».

Что же касается дальнейшего развития событий, здесь городские власти готовы рассматривать любые варианты: от сдачи аэропорта в аренду до его продажи. «Только вот очереди желающих я пока не вижу», — говорит Черненко.

Справка: Сейчас АКП «Международный аэропорт Харьков» осуществляет рейсы в Киев, Москву, Батуми, Баку, Тбилиси, Алеппо (Сирия), Братиславу (Словакия), Вену (Австрия), Стамбул (Турция).