Web Analytics

Петросов: реформа ЖКХ не должна раздробить «Харьковкоммунпромвод»

«При реформировании жилищно-коммунального хозяйства прежде всего нужно думать о повышении безопасности водоснабжения от химико-бактериологического терроризма», — заявил в ходе проведения Всеукраинской научно-практической конференции «Проблемы реализации реформирования отрасли ЖКХ» генеральный директор «Харьковкоммунпромвода» Валерий Петросов. По его словам, сейчас половина работников предприятия состоит из людей, которые в экстремальный период «окажутся в погонах».

Как заявил Валерий Петросов, «Харьковкоммунпромвод» должен принадлежать территориальной громаде Харькова, а не области. Сейчас наиболее острая проблема — неплатежеспособность 52-х населённых пунктов области, долг которых составляет более 51 миллиона гривень. Они практически оплачивают только 9% поданной воды. По словам Петросова, один из путей снижения себестоимости потребляемой энергии — строительство в посёлке Кочеток трансформаторной подстанции, которая позволит сократить затраты на электроэнергию, передаёт ИА SQ.

Как заметил Валерий Петросов, при реформировании нельзя допустить разделение «Харьковкоммунпромвода» на три-четыре предприятия. Все жизнеобеспечивающие структуры отрасли — это часть комплекса государственной безопасности водоснабжения. В единых руках должны быть водозаборы, система кондиционирования воды, насосные станции, водоводы, распределительные магистрали, реагентное хозяйство, хлораторные, энергохозяйство, системы контроля качества воды, единый диспетчерский технологический центр, спецохрана сооружений. В то же время, сообщил Петросов, на 70% проведена реформа в рамках научно-производственного концерна «Вода». Создан ряд частных предприятий.