Web Analytics

«Серп и Молот»: сборочный цех уйдёт москвичам

Руководство завода «Серп и молот» продаёт один из цехов. Как сообщил сегодня корреспонденту медиа-группы «Объектив» директор предприятия Александр Юдаков, представители московской фирмы «Новолайт» сегодня дали окончательное согласие на покупку здания сборочного цеха. Подписанный контракт с заводом российские партнёры передали в Харьков поездом. Сумма сделки — восемь миллионов гривень. Большая часть этих денег, по словам директора «Серпа», пойдёт на выплату зарплатных долгов.

В два часа дня у проходной завода «Серп и Молот» — митинг. Сегодня рабочих собрал не профсоюз, а руководство завода.

Николай Гавриш, рабочий завода: «Нам пообещали, что придете 20-го числа, и мы вам точно скажем, когда будут деньги».

Деньги — для рабочих это зарплата за последние несколько лет, — по словам руководства завода, будут через неделю. 27-го ноября руководители обещают выплатить 300 тысяч. Эта сумма — первый взнос московской фирмы «Новолайт» за сборочный цех завода. Сегодня москвичи прислали директору «Серпа» уже подписанный договор купли-продажи.

Виктор Безродный, распорядитель имуществом ОАО «Серп и Молот»: «Это будет организация, которая не будет заниматься производством двигателей. Вот это могу сказать точно».

В Харькове российская фирма планирует производить стройматериалы. Продажа цеха — первое решение директора, которое не критикует профсоюз.

Юрий Кормышев, председатель профкома завода «Серп и Молот»: «Отношусь положительно. Люди получают живые деньги от продажи ненужного, выводящегося из строя оборудования и производственных площадей».

На погашение зарплаты руководители «Серпа и Молота» обещают направить пять миллионов гривень. Ещё три миллиона будет потрачено на то, чтобы возобновить работу завода. Директор «Серпа» Александр Юдаков пообещал национальной службе посредничества и примирения, что несколько цехов заработают уже завтра. Если энергетики вернут на завод электричество.

Ольга Зуева, национальная служба посредничества и примирения: «Свет дали, с облэнерго достигнута договорённость, и с завтрешнего дня на работу выходят четыре цеха. Это 250 человек».

Сейчас долг «Серпа и Молота» перед рабочими — около 10-ти миллионов гривень. Директор завода обещает за четыре месяца сократить его в два раза.