Web Analytics

Кредитования сельскохозяйственных предприятий

Один из самых актуальных сегодня вопросов развития агропромышленности региона - проблема кредитования сельскохозяйственных предприятий. Большинство банков области готовы и выделяют кредиты для сельхозпроизводителей. Но условия банкиров не всегда выгодны для заемщика, поэтому государство каждый год предусматривает определенную сумму, чтобы помочь крестьянам рассчитаться с долгами. Об этом сегодня шла речь на совещании по вопросам кредитования агропромышленного комплекса. Рассказывает Анна Силаева.

Взять кредит хозяйству в банке не так сложно, как его вернуть. Хотя на заключение кредитного договора может уйти до трех месяцев. Процентную ставку банк назначает по своему усмотрению - в зависимости от финансовой ситуации агрофирмы. Ставка колеблется от двадцати до сорока пяти процентов. Банкиры оправдывают это высоким риском невозврата кредитов.
Государство пытается помочь аграриям вернуть кредиты – оплачивает часть банковской ставки. Но бюджетных денег не хватает. В прошлом году хозяйства не дополучили восемь с половиной миллионов гривень. И возвращать их были вынуждены из собственных резервов. В этом году для льготного кредитования бюджет выделил еще меньше денег, чем в прошлом. Тогда как сумма займов уже сегодня равняется ста пятидесяти миллионам и еще вырастет приблизительно вдвое.
Чтобы решить эту проблему, сегодня на совещании чиновники пытались внушить банкирам, что сельское хозяйство остро нуждается в их деньгах, и поэтому они должны создать для заемщиков максимально выгодные условия – снизить и уравнять банковские ставки.