Web Analytics

Ограничения рентабельности не ограничат цену на хлеб

Распоряжение, подписанное накануне Евгением Кушнарёвым, запрещает заводам зарабатывать на выпечке основных видов хлеба, остальные наименования продукта первой необходимости хлебопёки могут продавать с прибылью не больше пяти процентов.

Себестоимость хлеба сегодня, утверждают производители, это на семьдесят процентов цена муки. Ещё двадцать пять процентов — дрожжи, соль, вода — плюс коммунальные услуги, плюс другие затраты на производство, включая зарплату сотрудникам. Оставшиеся пять процентов — прибыль хлебопеков.

К полученной себестоимости хлеба те, кто им торгует, согласно губернаторскому распоряжению, могут добавить не больше десяти процентов на основные виды хлеба. Для остальных наименований максимальная торговая надбавка — пятнадцать процентов.

Так, сегодня разрешённая цена на «Украинский» хлеб — 1 грн. 54 коп., «Губернский» можно продавать по 1 грн., а белый кирпичик из муки первого сорта максимум по 1 грн. 26 коп.

Это данные областного управления торговли. Цена батона сегодня в зависимости от веса — 1 грн. 05 коп. — 1 грн. 30 коп. Это предельная цена на сегодня. Но завтра, говорят в управлении торговли, максимальная цена может измениться. Если мука подорожает, себестоимость и цена хлеба вырастут, несмотря на губернаторские ограничения.