Web Analytics

До конца года убыточные предприятия должны выйти на уровень производства прошлого года

Главное управление экономики и рыночных отношений Харьковской облгосадминистрации ставит задание перед предприятиями отраслей, имеющих спад в объемах производства за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до конца текущего года выйти на уровень производства прошлого года, сообщил начальник этого управления Анатолий Дуленко.

Как передаёт ИА «Контекст-Медиа», по словам Дуленко, в число таких отраслей входят химическая и нефтехимическая, лёгкая промышленность, металлургия и обработка металлов.

Кроме того, как отметил Анатолий Дуленко, управление добивается улучшения финансового состояния предприятий промышленности, сокращения количества убыточных. Начальник главного управления экономики и рыночных отношений сообщил, что для решения этих задач руководством проблемных предприятий промышленности до сих пор не разработаны планы стратегии развития, системной реструктуризации и финансового оздоровления.

Кроме того, ещё не начата работа по подготовке и обновлению руководящего состава и ведущих специалистов предприятий, медленно ведётся поиск и привлечение стратегических инвесторов с использованием преимуществ СРИД в городе Харькове.

Справка: 50,3% предприятий региона остаются убыточными, в то время как в целом по Украине 48%. Уровень рентабельности от производственной деятельности предприятий промышленности составил 3,4% при 3,5% в целом по Украине. Коэффициент платежеспособности промышленности региона — 0,76%, тогда как по Украине в целом 0,82%.