Web Analytics

Сахарозаводы Харьковской области произвели 100 тысяч тонн сахара

Сахарные заводы Харьковской области в нынешнем сезоне выработали 100,1 тысячи тонн сахара, сообщил заместитель генерального директора ассоциации «Харьковсахар» Казимир Юзефчук.

По его словам, в нынешнем сезоне стотысячный рубеж перерабатывающие предприятия региона достигли почти на полмесяца раньше, нежели в прошлом году.

По словам Казимира Юзефчука, в этом году агрохозяйства Харьковской области начали копать сахарную свёклу на исходе лета, что позволило за два осенних месяца провести уборку свёклы на большей части посевных площадей, передаёт ИА «Контекст-Медиа».

В то же время, как отметил собеседник, ещё не выкопано более 5 тысяч гектаров сахарной свёклы. Он сообщил, что в ряде районов допускается большой разрыв между копкой сахарной свёклы и её вывозом на свёклоприёмные пункты, вследствие чего на перерабатывающих предприятиях возникает дефицит сырья. Так, в Краснокутском районе, переработав 63 тысяч тонн сырья, остановился из-за отсутствия сырья Пархомовский сахзавод.

Нехватку свёклы испытывает и Первухинский сахзавод в Богодуховском районе. В то же время другие перерабатывающие предприятия заготовили сырья на две-три декады работы.

Казимир Юзефчук сообщил, что больше всего сахара на сегодня произвели самые крупные сахзаводы области — Купянский, Савинский, Новоивановский, перерабатывающие свеклу товаропроизводителей как Харьковской, так и соседних областей. По словам собеседника, сахзаводы Харьковщины ожидают дальнейшего поступления сырья. «Надеемся получить не менее 1,2 миллиона тонн свёклы», — указал Юзефчук.

Он сообщил, что сезон сахароварения планируется завершить в ноябре-декабре.

Справка: В 2003 году 11 сахарных заводов Харьковской области планируют произвести 135-136 тысяч тонн сахара (в прошлом году было получено 134,6 тысячи тонн). По Украине прогнозируется из урожая сахарной свёклы в 15 миллионов тонн выработать 1,6 миллиона тонн сахара. Ёмкость внутреннего рынка сахара оценивается в 2 миллиона тонн в год.