Web Analytics

Кабмин предложил запретить финансовые пирамиды

Кабинет Министров одобрил законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид в Украине.

Документ разработан Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг.

«Действующее законодательство недостаточно защищает граждан от финансовых пирамид. В частности, Закон «О защите прав потребителей» нельзя применить в данном случае, ведь, согласно его нормам, граждан, которые вносят свои средства, нельзя считать потребителями. К тому же деятельность таких пирамид осуществляется без регистрации юридического лица или физического — предпринимателя. Таким образом нормы Закона «О защите прав потребителей» не могут быть применены к финансовым пирамидам, поскольку их участники не являются субъектами, на которые распространяются нормы этого Закона», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Целью законопроекта является «запрещение деятельности финансовых пирамид в Украине и определение ответственности за организацию такого мошенничества со средствами граждан».

«В частности, предусмотрено на законодательном уровне определить само понятие «финансовая пирамида», установить запрет на её создание, содействие деятельности и распространение рекламы. Также за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды предусмотрено установить уголовную ответственность», — пишет Правительственный портал.

Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Законопроект направлен на рассмотрение Верховной Рады.