Web Analytics

Мусороперерабатывающий завод в Харькове: есть деньги на проект

Кабинет Министров Украины распорядился дать более 21 миллиона гривень на проект мусороперерабатывающего завода в Харькове.

Распоряжение правительства №919-р от 19 ноября опубликовано на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Согласно документу, Министерство экологии и природных ресурсов получит деньги на разработку проектно-сметной документации для нескольких природоохранных проектов. В том числе и для разработки проекта строительства «комплекса по переработке твёрдых бытовых отходов с системой сбора, утилизации газа, полученного на полигоне, и производства электроэнергии в городе Дергачи Харьковской области».

На то, чтобы разработать проект комплекса, Кабмин выделил 21 миллион 297 тысяч гривень. Источник этих денег, как написано в распоряжении Кабмина, — остаток средств Государственного фонда охраны природы, который образовался на 1 января 2012 года.

Разработать проект мусороперерабатывающего завода, согласно документу, нужно успеть в этом году. Строить предполагается в 2013-2014 годах.

В конце октября Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий подписал распоряжение о будущем мусороперерабатывающем заводе в Харькове. Распоряжение правительства — следующий шаг в процессе подготовки к строительству завода.

В начале ноября 2011 года обладминистрация выделила коммунальному предприятию «Муниципальная компания по обращению с отходами» 83 гектара земли. Эта земля предоставлена коммунальному предприятию для строительства завода по переработке отходов.

Поддержать проект пообещали словенские инвесторы.

В октябре Харьковский городской совет и представители словенской компании «RIKO d.o.o» подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает строительство предприятия по сортировке, сбору и утилизации отходов. Проект стоимостью 25 миллионов евро планируется реализовать в 2013 году.