Web Analytics

Смена «газового» курса: Украина сократит покупку топлива у РФ

Украина планирует в 2013 году сократить закупки газа у российского «Газпрома» до объёма около 20 миллиардов кубометров и импортировать из Европы по реверсной схеме около 5 миллиардов кубометров.

Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«В этом году мы закупим у РФ 27,5 миллиардов кубометров газа… В 2013-м сначала думали — 24 миллиарда кубометров, теперь видим — порядка 20 миллиардов кубометров», — сказал он.

Вместе с тем Чупрун не уточнил, какой объём газа был указан в заявке на 2013 год, направленной Украиной Российской Федерации.

«Заявки были отправлены… Это переговорный процесс, поэтому освещать подробности нашей заявки я не рискую», — сказал Чупрун.

Как сообщил зампредседателя правления «Нафтогаза», в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на $100 дешевле, чем у российского «Газпрома». В связи с этим планируется наращивать объём реверсных поставок газа из Европы.

«В 2013 году это будет порядка 5 миллиардов кубометров», — уточнил Чупрун.

По его словам, реверсные поставки могут осуществляться не только через Польшу, но и через Словакию, Румынию, Болгарию.

«Мы очень внимательно изучили технические возможности по реверсной поставке газа через эти страны и предоставили информацию нашим партнёрам», — сказал Чупрун.

В середине сентября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что «Нафтогаз Украины» подал «Газпрому» заявку о сокращении закупок газа в 2013 году до 24,5 миллиардов кубометров.

«Нафтогаз Украины» в первом квартале 2012 года импортировал российский газ по цене около $416 за 1 тысячу кубометров, во втором — около $425 за 1 тысячу кубометров, в третьем — около $426 за 1 тысячу кубометров, в четвёртом — около $430 за 1 тысячу кубометров.

По данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 миллиардов 1,747 миллиона кубометров, его стоимость — $12 миллиардов 361,172 миллиона.

Источник: «Интерфакс-Украина»