Web Analytics

Стипендии «по-новому»: сколько получат студенты в сентябре?

Кабинет Министров Украины принял два постановления, которые изменили размер базовой стипендии и порядок начисления выплат студентам.

Постановление «Об установлении размеров стипендий учащихся профессионально-технических, студентов высших учебных заведений» члены правительства подписали вчера, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно документу, с 1 сентября увеличатся академические и социальные базовые стипендии. Базовая стипендия для студентов, которые учатся в высших учебных заведениях ІІІ-IV уровней аккредитации на бакалавров, специалистов и магистров, увеличится с 530 до 730 гривень.

Базовая стипендия для будущих младших специалистов и бакалавров, которые учатся в высших учебных заведениях І-ІІ уровней аккредитации, увеличится с 400 до 550 гривень. В ПТУ базовая стипендия увеличится до 275 гривень.

В высших учебных заведениях всех уровней и училищах вырастут до 1760 и 850 гривень соответственно базовые стипендии для детей, лишённых родительской опеки, детей-сирот, а также студентов и учащихся, которые осиротели в возрасте от 18 до 23 лет во время обучения.

В то же время изменился порядок индексации стипендий (установленный законом механизм, который даёт возможность гражданам государства частично или полностью компенсировать подорожание потребительских услуг).

Раньше точкой отсчёта для проведения индексации считался момент, когда правительство утвердило размер базовой стипендии. Точка отсчёта была одинаковой для всех студентов — вне зависимости от года поступления. Индексировали стипендии почти ежемесячно, примерно на сумму менее одного процента. «Дополнительные бонусы» за четыре года — а именно тогда последний раз менялся размер базовой стипендии — составили почти 37% от размера стипендии. Так, студенты при базовой стипендии 530 гривень в июле получили «на руки» около 720 гривень (с учётом налога на индексацию). 

Теперь, согласно новому постановлению КМУ №526 от 13.06.2012, индексация будет насчитываться и накапливаться с того момента, когда каждый конкретный студент начал получать стипендию. То есть первокурсники, а также те, кто поступил в магистратуру, получат первую стипендию без индексации. А индексация будет насчитываться со следующего месяца и «накапливаться» в течение последующего времени обучения. Если студент сдаст сессию на средний бал ниже четырёх и потеряет стипендию, накопленная индексация «обнулится».

Однако в случае, если Кабмин решит снова изменить размер базовой стипендии, накопленные проценты индексации «обнулятся» для всех студентов. Индексация начнёт проводиться со следующего после повышения базовой стипендии месяца.