Web Analytics

По строительству Харьковский регион уступает лишь Киеву, Донецку, Днепропетровску и Одессе

В прошлом году в Харьковской области было построено 327 тысяч квадратных метров жилья, сообщил заместитель губернатора Харьковской области Анатолий Кравчук.

Регион по этим показателям занял пятое место в Украине, уступая Киеву, где в прошлом году сдано около миллиона квадратных метров жилья, Донецку, Днепропетровску и Одессе. В этом году областные власти планируют построить на 23 тысячи квадратных метров больше.

Анатолий Кравчук, вице-губернатор Харьковской области: «Сейчас строители используют новые технологии, материалы и способы. Эта сфера очень быстро развивается в регионе. Новые подходы к энергосберегающим технологиям и многое другое».

Сейчас, говорит заместитель губернатора, начинается работа над созданием новой системы коммунальных услуг. Уже не в новинку жителям новостроев автономная система отопления и отдельные котельные, а сейчас разрабатывается и новый проект альтернативного водоснабжения.

Кроме того, областные власти работают со строителями над тем, чтобы после окончания строительства каждого отдельного дома они брали на себя и его обслуживание. Чиновники считают, что за жилищными услугами на коммерческой основе будущее.