Web Analytics

В суд ушло ещё одно дело о невыплате зарплаты на заводе Шевченко

Уголовное дело в отношении ещё одного бывшего руководителя харьковского приборостроительного завода передано в суд.

Прокуратура Коминтерновского района завершила досудебное следствие по уголовному делу, которое было заведено по признакам преступления, предусмотренным статьёй «необоснованная невыплата зарплаты» (ч. 1 ст. 175 УК Украины), относительно бывшего директора ГП «Харьковский приборостроительный завод имени Шевченко».

Об этом сообщает официальный сайт Харьковской областной прокуратуры со ссылкой на прокурора Коминтерновского района Дениса Машкова.

По словам Машкова, экс-директор предприятия грубо нарушал законодательство о труде. С июля по октябрь 2009 года он допустил необоснованную невыплату зарплаты сотрудникам завода, считает прокурор. Задолженность по выплате зарплаты за время работы этого руководителя, по данным прокуратуры, выросла на 3 миллиона гривень.

Сейчас дело направлено в суд. По статье предусмотрены санкции в виде штрафа размером от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов (один необлагаемый налогом минимум — 17 гривень), или лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, или исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определённые посты или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

В период с июля по ноябрь 2009 года заводом им. Шевченко руководил Виктор Гущин. Главный конструктор завода — он стал исполняющим обазанности руководителя предприятия в конце июня 2009 года, когда директор Николай Гора написал заявление об уходе.

6 ноября 2009 года, по постановлению Хозяйственного суда области, на заводе началась санация. Её руководителем был назначен Д. Задружный, который почти сразу отстранил от обязанностей и.о. директора завода Виктора Гущина.

Это уже второе уголовное дело в отношении бывшего руководства завода им. Шевченко.

В начале апреля этого года прокуратура Харьковской области отчиталась, что начала дополнительную проверку на ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» и завела по фактам невыплаты зарплаты несколько уголовных дел. Тогда же в прокуратуре сообщили, что уголовное дело, которое было возбуждено по факту невыплаты зарплаты относительно бывшего директора предприятия Николая Горы (та же часть 1 статьи 175), было передано в Октябрьский районный суд 27 февраля.

Из этого дела прокуратура выделила материалы для проверки законности действий бывших должностных лиц государственного предприятия при невыплате зарплаты за период с 1 августа 2008 года по 1 ноября 2009-го.