Web Analytics

Налоговая не будет проверять малый бизнес до конца года

Государственная налоговая служба Украины продлила мораторий на фактические проверки малого бизнеса до конца этого года. Ранее запрет на налоговые ревизии малого бизнеса действовал до конца второго квартала 2012 года — 1 июня.

«Мораторий был до конца первого полугодия. Сегодня я вам говорю, что мораторий будет продлён до конца года. Не будет у вас фактических проверок. Не будет к вам приходить служба налоговая и проверять», — заявил председатель налоговой службы Александр Клименко накануне во время встречи с предпринимателями харьковского торгового центра «Барабашово».

По информации пресс-службы ведомства, Клименко заверил предпринимателей, что количество плановых проверок будет сокращаться. Уже в первом квартале этого года было проведено в два раза меньше проверок субъектов малого бизнеса, чем в прошлом: 1838 против 3352 проверок.

Как рассказал «МедиаПорту» пресс-секретарь налоговой службы Андрей Соколов, это устное распоряжение главы службы. Никаких письменных распоряжений или указов глава налоговой подписывать не будет.

По словам Соколова, наложение моратория на проверки малого бизнеса в первом полугодии тоже было устным распоряжением главы налоговой службы.