Web Analytics

Кабельному производству на Харьковщине – 60 лет

Сегодня харьковский завод «Южкабель» празднует 60-летие. В этот день в 1943 году по приказу Народного комиссара электротехнической промышленности СССР в городе было создано производство кабельно-проводниковой продукции. Через два года название сменилось на «Кабельный завод», после, в 1954-м, — на «Харьковский завод «Южкабель», а в 1995 году предприятие стало закрытым акционерным обществом «Завод «Южкабель».

В первые послевоенные годы завод стал быстро наращивать мощности, но основные цеха, современное производство появляется только в 60-х годах. Предприятие начинает экспортировать свою продукцию в страны Ближнего Востока, Азии, Восточной Европы.

После приватизации в 1995 году завод реконструируется, закупает новые производственные линии, начинает делать новую продукцию. Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект в рамках спецрежима инвестиционной деятельности. 18 сентября начал работать цех по производству силовых кабелей из сшитого полиэтилена.

Завод имеет представительства во многих городах Украины, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Баку, Минске и Тбилиси. Реализация инвестиционного проекта позволит заводу выйти на рынки Европы, Азии и Африки.