Web Analytics

Загранпаспорт подорожает

Теперь при оформлении заграничного паспорта украинцы будут платить почти на 80 гривень больше.

С 1 января 2012 года вступает в силу Постановление Кабинета Министров Украины №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг».

Согласно Постановлению, стоимость услуг Государственной миграционной службы — теперь её подразделения отвечают за выдачу загранпаспортов — по оформлению и выдаче паспортов для выезда за границу составляет 87 гривень 15 копеек.

Раньше такую услугу оказывал Государственный департамент по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины. И стоила она — при условии оформления загранпаспорта за 30 дней — 10 гривень 28 копеек.

То есть с 1 января 2012 года услуга оформления загранпаспорта подорожала на 76 гривень 87 копеек.

В конце ноября 2011 года Кабинет Министров передал функции оформления и выдачи загранпаспортов Государственной миграционной службе (ГМС).

Как пояснили «МедиаПорту» в пресс-центре ГМС, подразделения службы в областях создаются на основе отделов Государственного департамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины — в тех же помещениях и, в теории, с тем же штатом сотрудников: в пресс-центре ГМС говорят, что приглашают на работу всех работников Департамента по вопросам гражданства.

Процесс создания подразделений ГМС в разных областях Украины идёт неравномерно, в том числе из-за того, что сотрудники отделов Департамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц не хотят переходить в «гражданскую» организацию и терять милицейскую выслугу лет.

Пока подразделения Государственной миграционной службы в областях полноценно не заработают, паспорта для выезда за границу по-прежнему оформляют сотрудники Государственного департамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины.