Web Analytics

Добкин: заводу им. Шевченко нужна помощь государства

Покупателей нет, третьи торги проходят без желающих купить имущество госпредприятия «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко». План санации завода не выполняется.

«Уже третьи торги не находится покупателя на то имущество, которое выставляется», — заявил вчера председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Рассказывает о «странном случае»: одна из компаний заявила о своём участии в торгах и претендовала на один из производственных цехов стоимостью 5,7 миллиона гривень. Компания внесла залог — 570 тысяч гривень. Конкурс участник торгов выиграл. «Но после этого, как выиграли конкурс, исчезли, уже потеряли даже юридическое право выкупить то, под что они дали задаток. И потеряли задаток. Эти 570 тысяч, они остались на заводе, они пущены на выплату заработной платы. Но компании этой, её нет. Телефоны они не берут. Они пропали», — поделился Добкин.

Заводу нужна помощь государства, считает губернатор. Но для этого нужно изменить план санации.

При этом работа для предприятия есть: завод получил заказ на строительство или ремонт оборудования АЭС, выполнил работы для «Укроборонпрома». Этих денег хватает, чтобы платить зарплату рабочим и не увеличивать размер долга. Но для погашения старых долгов этих средств недостаточно.

Как заявлял Добкин в начале сентября, долги по зарплате (24-25 млн грн) на заводе планировалось погасить до конца года. Кроме заказов, озвученных губернатором вчера, предприятие в этом году ждало решения правительства по поводу запуска проекта по производству электронных учебников. Добкин даже называл этот проект единственной надеждой предприятия.