Web Analytics

Долги по зарплате на ХЭМЗе обещают выплатить до конца года

Полтора миллиона — долг по зарплате на Харьковском электромеханическом заводе. Предприятие уже год находится в стадии санации. На базе завода создали две структуры: частную «Силовые энергетические машины — ЭМЗ» и ГП «ХЭМЗ». Рабочим последней всё ещё выплачивают старые долги.

Как заявил вчера председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, из 5,8 миллиона долга по зарплате, который был зафиксирован в плане восстановления предприятия, уже выплачено 4,3 миллиона гривень. Деньги позволили дать расчёт тем, кто решил уволиться с завода, — это порядка 200 человек, рассказал губернатор. Последние полтора миллиона долга погасят, уверяет он, до конца года.

Текущую зарплату на заводе тоже выплачивают вовремя. Новые долги (дополнительно к 5,8 миллиона) накопились из-за отсутствия заказов. Но сейчас на предприятии, заявил Добкин, есть «чёткое понимание, какое оборудование, какая продукция будет реализована в ближайшее время для погашения текущих долгов».

Выплату зарплат рабочим обещали ещё в начале сентября. Почти год назад на предприятии решили, как выходить из кризиса. Часть активов в обмен на выплату долгов получили кредиторы госпредприятия, которые на базе мощностей завода создали новое предприятие.