Web Analytics

В результате заморозков могли пострадать более двадцати тысяч гектаров посевов

Ночные заморозки последних двух суток вызвали большое беспокойство управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской области. Судьбу озимых и ранних яровых культур сегодня выясняла специальная комиссия, которая объехала все агрохозяйства региона. Рассказывает Анна Силаева.

Сегодня к вечеру, осмотрев все всходы области, комиссия пришла к выводу, что резкое ночное похолодание не должно повлиять на будущий урожай. Оказывается, ранние зерновые и зернобобовые культуры в состоянии пережить сильные заморозки: ячмень и горох – до семи, а озимые – даже до десяти градусов мороза.
Виктор Костенко, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству: Нами були сьогодні сформировані три групи, куди включені були фахівці головного управління сільского господарства і учені наших дослідних інститутів. Вже на цю минуту вони об’їхали весь регіон наш, обдивилися кожний гектар посіву, який підпав під ці приморозки, і виявили головне те, що на сьогоднішній день загибелі немає.
Пострадать от заморозков могли только те посевы, которые уже взошли. Таких в области – более двадцати тысяч гектаров. Эти площади и являются той самой группой риска, которым неожиданные морозы могли повредить. В основном это поля Сахновского и Змиевского районов, и часть в Харьковском и Волчанском.
Виктор Костенко, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству: І головне те, що ці пошкодження не приведуть до повної загибелі, а при наростанні температури, а вона вже буде завтра положительна… Тобто, ці культури начнуть вигатувати, вони відновлять свій рост, восстановлять свої повністю вегетативні органи. І вони, я думаю, ще будуть здатні дати нормальний урожай.
Несмотря на оптимизм сельскохозяйственной комиссии, сами агрономы не совсем уверены в благополучном исходе. Например, начальник Чугуевского районного управления сельского хозяйства Игорь Зубрич, ситуацию комментировать отказался. Он заявил, что в ближайшие ночи возможны заморозки, которые окончательно погубят урожай, до сих пор не пострадавший.